Вынужденный простой - сколько платить?

27.12.2016
00:00
«В перинатальном центре (муниципальное ЛПУ) есть структурное подразделение — клинический родильный дом, который два раза в год закрывается на 10-15 дней для профилактической дезинфекции. В этот период 20-30% работников находятся в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске. Как производить оплату остальным медицинским работникам (врачам, медицинским сестрам) клинического родильного дома, не находящимся в отпусках, учитывая, что в этот период они не оказывают медицинские услуги?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Анна Мазухина:

— В соответствии со ст. 56 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой по обусловленной трудовым договором трудовой функции и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять эту трудовую функцию.

Если работники не имеют возможности продолжать выполнение трудовой функции по причине профилактической дезинфекции здания, в котором расположены их рабочие места, и данные рабочие места не планируется переместить в другое место для продолжения исполнения работниками своих обязанностей, то работодатель должен оформить время приостановки работы как простой, то есть временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. При этом, поскольку данная норма устанавливает лишь минимальный размер оплаты простоя, соглашением, коллективным, трудовым договорами или локальными нормативными актами может быть предусмотрен иной, более благоприятный для работников, порядок оплаты времени простоя (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ).

Итак, для определения размера оплаты времени простоя нужно учитывать конкретные причины, повлекшие его, и наличие либо отсутствие вины работника и работодателя. Трудовое законодательство не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако, по смыслу закона, если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина данной стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.

Необходимость закрытия акушерского стационара (отделения) не менее одного раза в год не менее чем на 14 календарных дней для проведения плановой дезинфекции предусмотрена п. 2.4 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58. На наш взгляд, поскольку плановая дезинфекция здания проводится для исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, то вины работодателя либо работника в таком простое нет, и данное время должно быть оплачено работникам в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.