В условиях, приближенных к реальности

21.10.2016
00:00
В московских клиниках резко выросло количество лапароскопических операций. Не последнюю роль в этом сыграл Медицинский симуляционный центр при Боткинской больнице. За год с момента его открытия обучение в нем прошли около 6,5 тысячи столичных медиков.   

Роботы стерпят все 

Симуляционный центр создан по принципу многопрофильной клиники, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Боткинской больницы Игорь Парфенов. Здесь есть эндоскопическое, гинекологическое, урологическое, хирургическое, офтальмологическое отделения, сердечно-легочная реанимация, нейрохирургическая операционная, отделение ревматологии и ортопедии, родильный зал и отделение реабилитации и интенсивной терапии новорожденных. Все как в настоящей больнице, только вместо пациентов – очень реалистичные роботы-симуляторы, передающие разные физиологические параметры человека, современные манекены-имитаторы, электронные фантомы. Всего их около 100.  

«Обучение проводится по 40 оригинальным авторским программам, к созданию которых были привлечены главные специалисты Департамента здравоохранения Москвы и лучшие врачи, - сообщил Игорь Парфенов. - Ведут занятия профессора медицинских вузов, опытные практикующие врачи из Боткинской больницы и других московских стационаров». 

Уже не детские игрушки  

Прежде чем лечить людей, врачу важно набить руку на тренажерах, поэтому около 80%  учебного времени отдается освоению практических навыков, рассказывает руководитель центра Юрий Логвинов. 

Особое внимание в симуляционном центре уделяется овладению прогрессивными хирургическими методиками, которые повышают выживаемость пациентов и сокращают сроки реабилитации. Это перкутанные коронарные вмешательства и лапароскопические операции на органах брюшной полости, малого таза, операции по эндопротезированию суставов, офтальмологические операции. Есть в виртуальной клинике даже тренажер для обучения работе на знаменитом роботе da Vinci. 

«На сегодня Московский симуляционный центр не имеет аналогов в России. Он один из лучших в Европе», - гордится Юрий Логвинов.  

В отделении эндохирургии десяток врачей отрабатывают различные лапароскопические операции на симуляторах. Кто-то учится накладывать интракорпоральный шов, кто-то удаляет аппендицит. Хирург из Бахрушинской больницы Антон Баларев проводит операцию холецистэктомии – ловко орудуя джойстиками-манипуляторами, накладывает зажимы, отделяет желчный пузырь от прилегающих тканей.  

«Раньше мы делали себе тренажеры сами: брали картонную коробку, прорезали в ней дырки, вставляли через них списанные хирургические инструменты и строили внутри пирамидки из спичечных коробков и монеток, перетаскивали с места на место пуговицы -  так тренировали мелкую моторику, - вспоминает Антон Баларев. - С появлением симуляционного центра необходимость в этой самодеятельности отпала. Почти все мои коллеги уже прошли здесь обучение».  

В хирургическом отделении, где работает Антон Баларев, практически все операции давно уже проводятся лапароскопически, к полостным прибегают лишь в крайнем случае.  

«Статистика показывает, что у специалистов, которые прошли обучение на симуляционном оборудовании под руководством опытных наставников, в 6 раз снижается количество врачебных ошибок, и необходимые навыки они приобретают в 8 раз быстрее, - говорит Юрий Логвинов. – Раньше начинающему хирургу приходилось проводить в операционной за спинами коллег десятки часов, лишь наблюдая со стороны, как работают профессионалы».   

В каждом учебном классе установлены камеры видеонаблюдения, подключенные к единому пульту управления высокотехнологичного программно-аппаратного комплекса LearningSpace. Весь учебный процесс записывают 64 камеры. При необходимости преподаватель вместе с учеником может отсмотреть запись с любой камеры и произвести «разбор полетов»: проанализировать, что удается, а над чем еще стоит потрудиться.  

Большой комплекс программ посвящен инструментальной и эндоскопической диагностике различных заболеваний. Офтальмологи повышают навыки в выявлении патологий глазного дна, сетчатки, зрительного нерва, сосудистой оболочки глаза при помощи бинокулярной обратной офтальмоскопии, гинекологи осваивают методы гистероскопии, а кардиологи с помощью ультразвука учатся распознавать врожденные и приобретенные пороки сердца, устанавливать тип и причины сердечной недостаточности.  

Повышают квалификацию в центре не только врачи, но и средний медицинский персонал, численность которого составляет примерно 35% от всех курсантов. Для медицинских сестер существуют свои обучающие программы, которые помогут им увереннее справляться с обязанностями: производить инъекции, устанавливать катетеры, капельницы, забирать биоматериал. Также в центре есть уникальный курс для медсестер по оказанию паллиативной помощи, который создавался при участии сотрудников московских хосписов. На занятиях сестры учатся обрабатывать раны и пролежни, ухаживать за стомированными больными и пациентами, получающими питание через зонд. Кроме того, они осваивают способы перемещения обездвиженного человека таким образом, чтобы не повредить себе спину.  

Проверка на прочность 

Только что открытое отделение медицины катастроф действительно впечатляет. При помощи многочисленных проекторов воссоздается виртуальная реальность различных чрезвычайных ситуаций и техногенных аварий. Словно по приказу злого гения помещение в один миг заполняется взрывами, пламенем, дымом, криками пострадавших. В таких экстремальных условиях будут осваивать практические навыки оказания первой помощи не только медики, но и сотрудники МЧС, ГИБДД, автотранспорта, метрополитена, других служб, которые работают в условиях большого скопления людей. Научившись психологической устойчивости на тренингах у профессионалов, им будет проще грамотно перевязать человека, сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение, когда в этом возникнет реальная необходимость. 

С марта этого года на базе центра также проводится аттестация на получение врачебной категории по двум специальностям – "хирургии" и "эндоскопии". В дальнейшем здесь будут проходить экзамены по аккредитации всех московских врачей.  

Пройти бесплатную стажировку в симуляционном центре может любой врач или медсестра муниципального медучреждения столицы. Для этого надо взять направление от руководителя, позвонить в центр и записаться на занятия. Впрочем, желающим придется какое-то время подождать. "Сейчас в листе ожидания 2 тысячи заявок на обучение от специалистов. Самые востребованные секторы – хирургия, медицина катастроф, инструментальная диагностика. Сейчас, например, объявили новый курс, на который мы можем взять лишь 35 человек, а записалось на него уже 762", - говорит Юрий Логинов.  

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.