Тонкости медосмотра

21.12.2016
00:00
«Имеет ли право работник при прохождении ежегодного медосмотра предоставить в поликлинику справку от врача другой поликлиники?»

Отвечает юрист юридической компании «Дельта консалтинг» Дмитрий Щукин:

- Нормативной базой, определяющей основания и порядок прохождения работниками обязательного медицинского осмотра, является Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В приложении № 3 к данному приказу дается регламентация порядка проведения предварительных и периодических осмотров. Данный приказ не устанавливает запрет на предоставление работниками справок, выданными другими врачами или медицинскими организациями.

Более того, пункты 38-41 данного приложения дают указания медицинским работникам направлять лиц, проходящих медицинский осмотр, в другие организации в случае выявления каких-либо подозрений, которые невозможно исследовать непосредственно на осмотре.

Соответственно после проведения исследований в других организациях медицинские работники будут руководствоваться документами, полученными из других организаций, что дает основания полагать, что предоставление справок от врачей других поликлиник является правомерным действием работников и врач обязан принять этот документ и прикрепить его к учетной карточке пациента.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Карманова Галина Николаевна
на медосмотр заключается договор с мед организацией,там и должен проходить мед осмотр работник предприятия,заключение выдается организацией,проводившей медосмотр
Гриценко Людмила Владимировна
Медосмотр по приказу 302н может проводить только комиссия, утвержденная главным врачом больницы. Все врачи члены этой комиссии должны пройти специальное обучение. Врач профпатолог выносит заключение о годности к работе только на основании заключений этих специалистов. Поэтому если работник захочет принести осмотр какого-то врача из другой мед организации, тогда он должен будет принести оттуда и справку о том, что врач который его осматривал имеет это спец обучение (или даже копию сертификата). А если с мед комиссии и направляют работника на дообследование, то проходит он его в специализированном центре профпатологии, а не в первой попавшейся клинике, как видимо предполагает уважаемый юрист.
Бахилова Людмила
Я акушер- гинеколог и вхожу в комиссию по медосмотрам. Я только от беременных, стоящих на учете беру справки. Ведь я ставлю свою подпись и печать на меддокументах. Ведь какие приносят сравки: фамилия и диагноз. В ней нет заключения:" годен по своей специальности"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.