Специалисты в минусе, квалификация в плюсе

20.09.2016
00:00
О намерении Минздрава России практически втрое с 94 до 30-35 сократить перечень медицинских специальностей накануне начала учебного года сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова.

Делим на три

— В свое время началось повальное придумывание новых специальностей и их деление на все более узкие направления. Это происходит и у нас в оториноларингологии. Ничего хорошего тут я не вижу: путаются врачи, путаются пациенты. Сокращение числа специальностей приведет к более четкой стандартизации медицинской помощи, — прокомментировал инициативу член Общественной палаты РФ, главный внештатный специалист-оториноларинголог Минздрава России Николай Дайхес.

Де-факто узкие специалисты останутся. Однако деление на различные профили и специализации будет уже внутри одной общей специальности. Так, например, в Минздраве считают, что онкохирурги и специалисты по химиотерапии могут быть объединены. Ведь плоскость интересов у них одна — злокачественные новообразования.

Проще — лучше

Сокращение специальностей — шаг в правильном направлении, считает старший научный сотрудник НИИ хирургии детского возраста РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России Сергей Суворов. «Когда специальностей много, для того, чтобы получить право работы по каждой, нужно проводить профессиональную переподготовку. Это затрудняет «горизонтальное» перемещение кадров, а по ряду специальностей и формирование дежурных служб в стационарах. Дежурный доктор в больнице, вне зависимости от его «узкой» специальности, во время дежурства может встретиться с самой разной патологией, и только хорошая подготовка по базовой «широкой» специальности поможет ему правильно действовать», — говорит он.

В то же время он считает, что не следует забывать и о проблемах небольших населенных пунктов, в которых просто нет возможности держать весь спектр «узких» специалистов, а экстренную медицинскую помощь пациентам оказывать нужно без промедления. Безусловно, работа в специализированном отделении требует от врача углубленных знаний в «профильной» патологии. По его словам, некоторые коллеги даже придумывают себе самоназвания, например: «нейрореаниматолог», «кардиореаниматолог», «детский анестезиолог», хотя в официальной номенклатуре существует единая специальность – «анестезиология-реаниматология».

— Сейчас идет активное сокращение числа врачей и происходит концентрация специализированной медицинской помощи в крупных городах, обычно в столицах субъектов Федерации. Устранение излишнего дробления медицинских специальностей позволит докторам уменьшить формальные препоны при смене работы и этим, надеюсь, облегчит проблему существующего по ряду специальностей кадрового дефицита. А если от специалиста на конкретном рабочем месте требуются знания специфики, его всегда можно дополнительно обучить. В отношении специалиста с разносторонним базовым образованием это сделать гораздо проще, — полагает Сергей Суворов.

Западный подход

Как пояснил медицинский директор и главный врач сети клиник «Семейная», врач-невролог, кандидат медицинских наук Павел Бранд, не стоит сильно паниковать, так как прежде всего речь идет о переформатировании структуры обучения в ординатуре. Специальности, как и сами специалисты, никуда не денутся. Речь лишь идет об изменении механизма получения сертификатов.

—Минздрав не говорит о сокращении специальностей. Предполагается, что теперь не будет прямых узких ординатур. Это западный подход, который в принципе уже существует в той или иной степени. Например, не может человек пойти в ординатуру по кардиохирургии, пока он не прошел интернатуру по общей хирургии. А поскольку сейчас интернатура упразднена, они пытаются тем или иным способом в увеличенную по длительности ординатуру внести этот принцип, — уточняет эксперт.

С точки зрения роста компетенций специалистов, в первую очередь такой подход актуален для хирургических специальностей — гинекологов, урологов, пластических хирургов. Однако и специалист-кардиолог не сможет получить сертификат, не пройдя подготовки по общей терапии. Так же как и врачом-цефалгологом невозможно будет стать без ординатуры по общей неврологии. Не исключено и то, что пересмотр системы подготовки узких специалистов послужит стимулом для более глубокой проработки программ подготовки врачей общей практики.

—У нас появилось достаточно большое количество врачебных специальностей, которые стали узкими. Это совсем неплохо. Но при этом нужно стремиться к возвращению врачей-интернистов, врачей общей практики, которые хорошо владели бы методами врачей узких специальностей. Определенно им нужна более широкая подготовка, — уверяет генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов, профессор кафедры клинической фармакологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Спасский.

Широкий профиль с узкими компетенциями

Как именно будет выглядеть новый перечень специальностей, в Минздраве пока не уточняют. В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова «МВ» не смогли предоставить более детальную информацию, сославшись на то, что в отсутствие официальных документов любые комментарии на эту тему прозвучат преждевременно.


—Система медицинского образования эволюционирует, специальностей действительно очень много. Более широкий профиль расширяет спектр возможных компетенций и индивидуальных допусков, которыми может обладать специалист. Мы не говорим об изменении перечня базовых дипломов. Но когда врач имеет широкий профиль и при этом обладает какими-то уникальными компетенциями, он будет всегда востребован на рынке труда, — прокомментировал «МВ» возможные изменения ректор Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Роман Калинин. По его оценкам, главный посыл ведомства — формирование в российской системе образования более практически ориентированного перечня специалистов. Это не только придаст российскому здравоохранению большую мобильность и прозрачность, но и в какой-то степени сблизит российские дипломы с западными стандартами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.