Счет по ВИЧ на миллионы  

25.11.2016
00:00
Ситуация с распространенностью ВИЧ-инфекции в России будет только ухудшаться из-за низкой доступности или отсутствия у пациентов приверженности к АРВ-терапии, низкой эффективности, а то и полной профанации профилактических программ. Такие прогнозы дают эксперты пациентских общественных движений и фондов, которые ведут мониторинг ситуации.  

Кто больше? 

По официальным данным, в России насчитывается 800 тысяч ВИЧ-инфицированных, эксперты заявляют о 2 миллионах. Еще в конце 2015 года на очередном заседании правительственной комиссии по охране здоровья граждан было озвучено, что, если не принять срочные меры, этот показатель может вырасти к 2020 году на 250%. Недавно о том, что десять регионов России можно назвать критическими по распространенности ВИЧ-инфекции сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский уверен, что ситуация гораздо хуже

«Регионов, где уровень инфицированности выше среднероссийского - 22. Они дают больше чем половину прироста новых случаев инфицирования вирусом иммунодефицита», - рассказал выступавший 17 ноября в Комитете Госдумы по охране здоровья замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Основные надежды в ведомстве сейчас связывают с утвержденной 20 октября правительством Стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и перспективу. 

В режиме экономии 

Эксперты, впрочем, относятся, к ее выполнению критически. По их словам, выделяемых на профилактику средств недостаточно. «В 2014 году было выделено порядка 150 млн рублей. Это по одному рублю на одного жителя страны. На эти средства невозможно построить хоть сколько-нибудь значимую профилактическую работу», - говорит эксперт Центра передовых технологий в области здравоохранения Андрей Злобин. Ранее он возглавлял пациентскую организацию «Сообщество людей, живущих с ВИЧ». 

Составители противодействия распространению ВИЧ-инфекции основной упор сделали на крепкую семью и целомудрие

В проекте бюджета на следующий год увеличения финансирования программ по противодействию ВИЧ не запланировано. Вызывает вопросы и принцип распределения средств. «У нас только несколько регионов, такие как Санкт-Петербург, Екатеринбург, могут похвастаться эффективными программами профилактики, которые они реализуют совместно с пациентскими организациями. Там ведется работа и с группами риска, проводятся акции по тестированию и мониторинг деятельности работников сферы сексуальных услуг. Сейчас появилась стратегия. Но в ней практически ни слова о презервативах, об обмене шприцов. А ведь именно это основные меры профилактики в группах риска. Но составители стратегии почему-то основной упор сделали исключительно на крепкую семью и целомудрие», - иронизирует координатор движения «Пациентский контроль» Андрей Скворцов

Не совсем государственные 

Основная профилактическая работа с наркозависимыми, которая финансируется из государственных источников, направлена преимущественно на отказ от употребления наркотиков. Есть еще программы снижения вреда, то есть работа с потребителями наркотиков, где не требуется отказ от приема наркотических препаратов. Реализация таких проектов сегодня в России поддерживается фондом "Открытый Институт Здоровья" при финансировании, поступающем от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В общей сложности в 13 субъектах РФ реализуется 18 проектов комплексной профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков. В 2016 году институт поддержал еще шесть малых проектов, рассчитанных только на 11 месяцев.   

«С июля 2015 года по сентябрь 2016 года благодаря нашим проектам услуги по комплексной профилактике ВИЧ получили свыше 85 000 человек», - рассказала «МВ» программный директор Открытого института здоровья Елена Зайцева. До конца 2017 года на эти цели фондом выделено больше 11 миллионов долларов. Около половины из этих средств (43%) идет на профилактику ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков; 13% - среди секс-работников и их клиентов, и 15%  - на профилактику ВИЧ среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами. 

Некоторые регионы участвуют в софинансировании этих программ. «Когда мы говорим о софинансировании, речь идет не только о живых деньгах, кто-то безвозмездно предоставляет в аренду помещения, кадры. То есть участие властей может проводиться и в таком виде. Но чтобы программа финансировалась из бюджета от и до, такого нет», - говорит менеджер проекта Некоммерческого партнерства «Е.В.А» Виктория Доллен.   

Проверка на вредность 

Главная цель, на которой сосредоточены усилия Минздрава, - увеличение охвата АРВ-терапией. Но достичь этого в условиях скудного финансирования можно, только  снизив стоимость препаратов, и делать это планируется за счет импортозамещения. Сегодня в России уже производятся восемь препаратов для АРВ-терапии из десяти, а со следующего года планируется наладить производство остальных. 

Другой вопрос - насколько инновационно это лечение. «Наши пациенты получают старье, которым уже даже в Африке не лечат. И на этом фоне ждать каких-то положительных изменений не приходится», - уверен Андрей Злобин.

Однако даже при таком раскладе лечить всех нуждающихся пока не получается. В соответствии с обновленными рекомендациями ВОЗ по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, озвученными в сентябре 2015 года, необходимо начинать АРВ-терапию вне зависимости от уровня CD4-лимфоцитов. В России пациенты не получают лечения, пока уровень CD4-лимфоцитов ни снизится до критически низких величин – 200 при рекомендуемых 350. Но, по данным Минздрава, при существующем уровне финансирования, даже с учетом импортозамещения, число обеспеченных лекарствами пациентов не превысит 40%. 

Предупредить и вооружить 

Однако даже те, кто получает лечение, заявляют о перебоях с лекарствами. С января по апрель 2016 года на сайт движения «Пациентский контроль» «Перебои.ру» поступило порядка 50 сообщений о дефиците или полном отсутствии препаратов для АРВ-терапии. Пациенты в ряде случаев вынуждены покупать лекарства за собственные средства или принимают один препарат вместо трех. А с января по май на почту и сайт «Перебои.ру» только из Московской области поступило порядка 50 обращений, касающихся отсутствия антиретровирусных лекарственных препаратов и тест-систем. 

«Министерство поставило задачу максимально увеличить число пациентов на терапии. Но это возможно только за счет удешевления схем первого ряда. Что сейчас и будет делаться. Это самые дешевые, самые токсичные и самые старые препараты, принимаются по 10-15 таблеток в день с большим профилем побочных действий. И на эти схемы пытаются посадить максимальное число людей. Во всем мире уже лечат одной-двумя таблетками в день практически без побочных действий. Естественно, это приводит к срывам терапии, к попыткам максимально поздно начать лечение», - говорит Андрей Скворцов. 

Проблема и в том, что наркозависимых часто сложно мотивировать принимать препараты антиретровирусной терапии или они принимаются нерегулярно. В итоге ВИЧ заражаются близкие наркоманов или «коллеги», с которыми они делили шприц. 

С 2017 года будет действовать федеральный регистр инфицированных ВИЧ. На его основе будут формироваться заявки на централизованные закупки медикаментов. Депутаты предлагают больше внимания уделять вопросам информирования населения, социальной рекламе, в том числе в федеральных СМИ, давать дополнительные государственные гранты общественным организациям на разъяснительную работу среди групп повышенного риска. Сейчас в некоторых субъектах в местах массового скопления людей организуются специальные передвижные пункты приема анализов. Любой желающий может зайти в кабинку, сдать кровь и через некоторые время получить результат — анонимно и бесплатно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.