Родня на работе – нет ли конфликта интересов?

10.02.2017
00:00
«Могут ли в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования («Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашской Республики) совместно осуществлять трудовую деятельность близкие родственники (речь идет о руководителе учреждения и сотруднике, не занимающем руководящую должность и не находящемся в непосредственном подчинении руководителю учреждения)? Применим ли к описанной ситуации п. 3 постановления Правительства РФ от 05.07.2013 №568 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Наталия Павлова: 

- Работники государственного автономного учреждения (руководитель и сотрудник подразделения), являясь близкими родственниками, могут осуществлять трудовую деятельность в этом учреждении. Ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве, установленные п. 3 Постановления №568, на указанных в вопросе работников не распространяются. Данный вывод имеет следующее обоснование.

Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах или преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от семейного положения, могут быть квалифицированы как незаконная дискриминация, за исключением тех случаев, когда различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

При этом для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве.

Так, в соответствии с частью первой ст. 349.2 ТК РФ на работников Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции.

Во исполнение данной нормы Правительством РФ было принято постановление от 05.07.2013 № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» (далее - Постановление №568). Постановлением Правительства РФ от 28.06.2016 № 594 Постановление № 568 дополнено пунктом 3, согласно которому работники, указанные в абзаце первом пункта 1 (аналогичные работникам, указанным в части первой ст. 349.2 ТК РФ), и граждане, указанные в пункте 2 Постановления № 568, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Согласно п. 1.1 Общих положений Устава государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее - Устав) оно создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти в сфере науки, образования, здравоохранения.

Вместе с тем полномочия учредителя учреждения от имени Чувашской Республики осуществляет Минздрав Чувашии (п. 1.4 Общих положений Устава), которое не является федеральным государственным органом.

Учитывая это обстоятельство, мы считаем, что ваше учреждение не относится к организациям, перечисленным в части первой ст. 349.2 ТК РФ. Соответственно ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве, установленные п. 3 Постановления № 568, на указанных в вопросе работников не распространяются.

Специальных норм, устанавливающих запрет на совместную работу в случае близкого родства или свойства работников в государственном автономном образовательном учреждении (в том числе в условиях прямого должностного подчинения одного из этих лиц другому), не установлено.

Таким образом, работники вашего учреждения, являясь близкими родственниками, могут осуществлять трудовую деятельность в этом учреждении, даже если ее осуществление связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Подчеркнем, что изложенное - наше экспертное мнение. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Роструд.

В заключение отметим, что государственное автономное учреждение - некоммерческая организация, а согласно ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если руководитель (заместитель руководителя, член органа управления или органа надзора за ее деятельностью) некоммерческой организации состоит в близких родственных отношениях с гражданином, в отношении которого организация совершает те или иные действия (например повышает заработную плату), предполагаются заинтересованность и соответственно конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации. Поэтому, если руководитель государственного автономного учреждения не будет совершать в отношении работающих в учреждении своих родственников те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц (повышать ему одному заработную плату, выплачивать одному ему премии и пр.), возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.