Ощутимо лучше рынка

04.09.2018
00:00
В августе на заокеанских биржевых площадках преобладали покупательные настроения, при этом сектор здравоохранения снова оказался в числе лидеров роста в отраслевом разрезе. По итогам последнего летнего месяца американский индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 3%, индекс голубых фишек Dow прибавил 0,7%, а индикатор высокотехнологичных отраслей Nasdaq укрепился на 5,7%.

В здравоохранении в прошлом месяце покупательные настроения не поддавались сомнению. Наибольшую доходность по итогам августа принесли фармацевтический (iShares US Pharmaceuticals ETF), биотехнологический (iShares Nasdaq Biotechnology ETF) сектора и ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF – они обогатили инвесторов на 5, 4,9 и 7,9% соответственно, то есть показали результаты ощутимо лучше рынка.

Динамика iShares US Pharmaceuticals ETF, $

Отслеживаемый нами инструмент с привязкой к мировому сектору здравоохранения iShares Global Healthcare ETF по итогам августа принес доходность, близкую к рыночной, в размере 2,7%.

Любопытно, что с начала года инструмент iShares US Healthcare Providers ETF нарастил уже 25,6% в сравнении с выигрышем за этот период в размере 8,5% у американского индекса широкого рынка S&P 500. Инструмент с привязкой к провайдерам услуг здравоохранения по доходности опережает даже индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite (17,5%). Биотехнологический ETF iShares Nasdaq Biotechnology тоже обогатил инвесторов на неплохую величину – 14,4% за период с начала года.

Инструмент iShares US Healthcare Providers ETF сумел показать столь впечатляющую доходность на фоне ралли медицинских страховщиков: изменения в американской демографии в сторону старения населения повышают спрос на медицинские страховые продукты. Также свою роль сыграли меры администрации президента США Дональда Трампа, поспособствовавшие расширению рынка краткосрочных страховых планов. В результате акции ведущих представителей сегмента показывают динамичный рост. Акции UnitedHealth Group, составляющие наибольшую долю в рассматриваемом ETF (порядка 12%), за 2018 г. подорожали почти на 22%.

Воодушевляющая отчетность

Из отслеживаемых и рекомендуемых нами акций в августе отчиталась за квартал компания Medtronic, поставщик высокотехнологичных медицинских устройств. Выручка компании составила 7,38 млрд долл. и на 140 млн долл. превысила усредненные прогнозы, а чистая прибыль достигла 1,17 долл. на акцию и на 6 центов превзошла ожидания. Инвесторов порадовал динамичный рост выручки диабетического сегмента в силу усиления спроса на выпускаемые Medtronic «искусственные поджелудочные железы», устройства MiniMed® 670G, которые становятся все более востребованными в США, а в дальнейшем имеют шансы на успех в Европе и на Ближнем Востоке. Акции Medtronic за август подорожали на 6,8%, воодушевившись благоприятной отчетностью.

Рекомендуемые нами на покупку акции биофармацевтической компании Horizon Pharma, специализирующейся преимущественно на препаратах от редких заболеваний, подорожали за август на 20%. Компания в прошлом месяце удачно отчиталась за минувший квартал – и выручка, и прибыль существенно превзошли прогнозы. Horizon Pharma в соответствии с нашими ожиданиями удалось добиться впечатляющей динамики показателей в орфанном и ревматологическом сегментах.

Заложники спада

Российский фармацевтический холдинг «Протек» представил в конце августа финансовые результаты по МСФО за 1-ое полугодие. Цифры вышли ниже ожиданий – выручка по группе уменьшилась на 1,4%, EBITDA – на 21,6%. Основной бизнес компании – дистрибуция – показал спад выручки относительно прошлого года на 5,7% в результате сдерживания поставок аптек в связи со снижением платежеспособности, EBITDA сократилась на 25%, маржа снизилась с 2,3% в первом полугодии 2017 г. до 1,8%.

По производству неожиданно вышли довольно слабые данные. Выручка сократилась на 6,8%, EBITDA – на 41%, маржа упала с 33,8% в первом полугодии 2017 г. до 21,3% на фоне роста конкуренции и затрат, связанных с развитием завода «Рафарма». Единственный сегмент, который остался на подъеме, – розничный бизнес. Выручка сети аптек «Протека» выросла на 24,4%, EBITDA на 32,6%, маржа повысилась на 30 базисных пунктов – до 4,8%.

Результаты слабые, но реакция рынка на них не была сильной – капитализация компании показала лишь умеренное снижение, так как по большей части это было отыграно ранее. Мы ожидаем, что этот год будет для «Протека» слабее предыдущего, поскольку факторы, давшие эффект снижения, все еще актуальны. Конкуренция в аптечном бизнесе продолжает расти и со временем станет острее с учетом того, что существующие крупные аптечные сети продолжают расширяться, а «Магнит» планирует активно развиваться в этом сегменте.

Позиции Группы компаний «Мать и дитя» на Лондонской бирже также снизились в августе в преддверии публикации финансовых результатов за первое полугодие 2018 г. Сопоставимые операционные результаты по ключевым направлениям за этот период вышли довольно слабые: количество родов показало нулевое изменение относительно прошлого года, а количество циклов ЭКО сократилось на 8%. Демографический и макроэкономический фон стал сложнее в последнее время, и инвесторы переоценивают будущие доходы компании.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
А.И.Шепотько :Какой "системный РЕЙТИНГ" городов РФ,такое здоровье населения.Это надо регулярно напоминать для выполнения здоровых социальных гарантий качества жизни населения в регионах.
Семенченя Татьяна Николаевна
если это не про нас, то да, самый что ни на есть рост!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.