Обзор законодательства

06.02.2017
00:00
Минздрав рекомендовал хранить лекарственные препараты, предназначенные для местного применения, отдельно от лекарственных препаратов для внутреннего или наружного применения.

***

В письме от 25.01.2017 №2003316/25-4 «О хранении лекарственных препаратов, рекомендованных для местного применения» Минздрав сообщает, что в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.12.2015 №172 «Об утверждении Номенклатуры лекарственных форм» под местным применением понимается нанесение лекарственного препарата на слизистые оболочки (в том числе глазное, назальное, ректальное, вагинальное применение, нанесение на десны, слизистую оболочку полости рта и др.), а также введение в наружный слуховой проход. При этом в иных документах, принятых в рамках Евразийского экономического союза, применяется терминология «лекарственные препараты для приема внутрь», «лекарственные препараты для местного и (или) наружного применения».

Однако, по мнению Минздрава России, целесообразно хранение лекарственных препаратов, рекомендованных для местного применения, отдельно от лекарственных препаратов, предназначенных для внутреннего или наружного применения.

***

Минтрудом России разъяснены отдельные вопросы, касающиеся установления соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников

В «Ответах на вопросы по применению Федерального закона от 3 июля 2016 г. №347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» сообщается, что под действие документа, требующего обязательного установления предельных размеров соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников подпадают государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия (в том числе казенные); государственные внебюджетные фонды РФ; территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Уточняется, что в законе речь идет не только об окладах. Для установления предельных размеров соотношений между среднемесячной заработной платой работников и руководителей должен будет учитываться общий доход тех и других.

***

С 1 февраля по 31 декабря 2017 года в РФ будет проводиться эксперимент по маркировке контрольными знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения. Положение о проведении эксперимента утверждено постановлением Правительства РФ от 24.01.2017 №62. Оператором информационной системы, осуществляющим информационное обеспечение проведения эксперимента, является ФНС России.

Основные цели внедрения маркировки лекарственных препаратов - противодействие их незаконному производству в РФ и ввозу на территорию страны; противодействие недобросовестной конкуренции в сфере оборота лекарственных препаратов; стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарственных препаратов, в том числе закупаемых для госнужд.

Эксперимент проводится на добровольной основе на основании заявок субъектов обращения лекарственных средств.

Приоритетными для участия в эксперименте являются лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и/или тканей.

Маркировка лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками в целях проведения эксперимента осуществляется производителями лекарственных препаратов с использованием двухмерного штрихового кода. Нанесение указанной маркировки не требует внесения изменений в регистрационное досье на лекарственный препарат.

***

Проект приказа Минздрава России от 30.12.2016 №1028н «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту» опубликован для общественного обсуждения. Документ призван установить порядок медицинского освидетельствования при поступлении в место отбывания административного ареста либо в период отбывания административного ареста. Медицинское освидетельствование проводится не позднее 24 часов с момента поступления лица, подвергнутого административному аресту, в место отбывания административного ареста.

Медицинское освидетельствование включает: сбор жалоб и анамнеза, в том числе сведений об используемых лекарственных препаратах для медицинского применения; осмотр, включающий визуальное исследование, пальпацию, перкуссию, аускультацию; измерение частоты дыхания, пульса и артериального давления; иные медицинские исследования (при наличии медицинских показаний).

В документе приводится форма акта медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту.

***

Вступил в силу 4 февраля 2017 года приказ Минздрава России от 21.09.2016 №725н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения» 

Документ устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Министерства здравоохранения Российской Федерации, осуществляемых по запросу юридического лица либо его уполномоченного представителя, порядок взаимодействия между структурными подразделениями ведомства, его должностными лицами при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения.

***

Вступил в силу 4 февраля 2017 года приказ Минздрава России от 22.12.2016 №988н «О Порядке выдачи справки об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими трудовыми обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом» 

Определена процедура выдачи справки об отсутствии у работника, имеющего в силу трудовых обязанностей доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом.

Справка выдается медицинскими организациями государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике». Выдача справки производится в медицинских организациях по месту жительства либо месту пребывания работника.

Справка выдается работнику при личном обращении в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по утвержденной форме, согласно приложению к приказу.

Медицинское обследование включает: осмотр врачом-психиатром-наркологом; определение наличия психоактивных веществ в моче; качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови методом капиллярного электрофореза; анализ сведений, содержащихся в медицинской документации работника (при наличии).

***

Вступил в силу 4 февраля 2017 года новый приказ Минздрава России от 06.12.2016 №925н «О перечне должностей федеральной государственной гражданской службы Министерства здравоохранения Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей». 

Действовавший ранее приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 апреля 2016 г. №242н признан утратившим силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.