Обзор законодательства

20.02.2017
00:00
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 №146 утверждены новые правила предоставления и распределения федеральных субсидий региональным бюджетам на реализацию отдельных мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения».

Правительство распределило субсидии на реализацию мероприятий программы «Развитие здравоохранения»

Установлено, что субсидия предоставляется в том числе на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией следующих мероприятий:

- финансовое обеспечение медицинской деятельности, связанной с донорством органов человека в целях пересадки;

- финансовое обеспечение расходов на организационные мероприятия, связанные с обеспечением лиц лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, включающие в себя хранение лекарственных препаратов, доставку лекарственных препаратов до аптечных организаций, создание и сопровождение электронных баз данных учета и движения лекарственных препаратов;

- финансовое обеспечение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций;

- оказание финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов РФ и (или) местных бюджетов, возникающих при строительстве (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническом перевооружении) объектов собственности субъектов РФ (муниципальной собственности) или приобретении объектов недвижимого имущества в собственность субъектов РФ (муниципальную собственность), в рамках подпрограммы «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» государственной программы «Развитие здравоохранения».

***

Членам комиссии Минздрава России помогут избежать конфликта интересов

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2016 № 945н внесены изменения в Положение о Комиссии Министерства здравоохранения РФ по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минздравом, и урегулированию конфликта интересов.

В частности, предусмотрено дополнительное основание для проведения заседания комиссии. Это уведомление госслужащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Если комиссия признает, что сотрудник не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов, она рекомендует министру здравоохранения применить к нему конкретную меру ответственности.

***

Установлен новый порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, подведомственных Минздраву РФ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2016 № 951н утвердил новый Порядок составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений, подведомственных Минздраву.

В результате признаны утратившими силу приказы Минздрава РФ от 18 января 2013 г. №15н, от 3 марта 2014 г. №94н, от 4 июня 2014 г. №260н, от 19 октября 2015 г. №735н, от 31 декабря 2015 г. №1035н, от 20 апреля 2016 г. №248н. 

Новый порядок должен применяться при формировании планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных государственных учреждений уже в 2017 году. 

***

В законе об ОМС появился механизм финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.12.2016 №966н «Об утверждении формы соглашения о порядке и об условиях предоставления из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий на финансовое обеспечение выполнения федеральными государственными учреждениями государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и порядка его заключения» предусматривает механизм финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) с 2017 года с учетом возможности ФОМС напрямую финансировать федеральные медорганизации за оказание ими ВМП, не включенной в базовую программу ОМС.

Субсидии предоставляются на основании соглашений, заключаемых ФОМС, высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Утверждена форма соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий. Определен порядок его заключения.

***
Скорректирован порядок диспансеризации определенных групп взрослого населения

Приказом Минздрава РФ от 09.12.2016 №946н внесены изменения в порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом ведомства от 3 февраля 2015 г. №36ан.

Понятие диспансеризации приведено в соответствие с законом об основах охраны здоровья граждан. Уточнен один из основных критериев ее эффективности. Так, плановое значение охвата диспансеризацией населения, которое обслуживается в медорганизации и подлежит диспансеризации в текущем году, составляет не менее 21% прикрепленного населения (вместо 23%).

Фельдшер фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врач-терапевт при проведении диспансеризации информируют граждан (в возрасте от 21 года до 48 лет) о возможности медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию. При этом предоставляются адреса медорганизаций, где это можно сделать добровольно, в том числе анонимно.

***

Установлены требования к объему тары, упаковке и комплектности спиртосодержащих лекарственных препаратов для медприменения

Приказом Минздрава РФ от 21.12.2016 №979н устанавливаются требования к объему тары, упаковке и комплектности спиртосодержащих лекарственных препаратов для медприменения.

В целях пресечения немедицинского употребления таких препаратов ограничен объем лекарства, содержащегося в таре. Ограничения действуют при производстве, продаже и передаче лекарственных препаратов.

Объем содержимого зависит от объемной доли спирта и курсовой дозы лекарства. При объемной доле спирта свыше 50% и курсовой дозе препарата не более 75 мл включительно во флаконе должно содержаться лекарства не более 25 мл, при объемной доле спирта от 30% до 50% и курсовой дозе лекарства не более 100 мл - не более 50 мл, а при объемной доле спирта до 30% и курсовой дозе препарата не более 200 мл включительно - не более 100 мл.

Указанные ограничения касаются препаратов для внутреннего применения, в отношении которых имеется подтвержденная информация минимум из 25 субъектов РФ об их использовании не в соответствии с инструкцией по медицинскому применению и (или) без назначения медработника.

***

Скорректирован порядок аккредитации специалистов в сфере медицинской и фармацевтической деятельности

Приказом Минздрава РФ от 20.12.2016 №974н внесены изменения в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Минздрава от 2 июня 2016 г. №334н. Уточнено, что в состав аккредитационной комиссии могут (а не должны) включаться представители образовательной и (или) научной организации, реализующей программы медицинского и (или) фармацевтического образования.

Другие изменения касаются лиц, которым не удалось 3 раза подряд пройти соответствующий этап аккредитации специалиста. Такое лицо вправе попытаться пройти аккредитацию повторно через 1 месяц (ранее срок составлял 11 месяцев).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.