Московскую психиатрию ждет качественная реорганизация  

08.12.2016
00:00
Реорганизация московских психиатрических больниц не приведет к сокращению объемов помощи и сокращению медицинского персонала. Все сотрудники, которые хотели бы занимать должности, соответствующие их квалификации, будут трудоустроены в других медучреждениях города, заявил «МВ» главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк

Непрофильные активы

Недавно на сайте Change.org появилась петиция против закрытия нескольких московских психиатрических больниц. В ней идет речь сразу о двух медицинских учреждениях – ПКБ №12 им. Ю.В. Каннабиха и ПКБ № 15. В соответствии с планом по реорганизации городской психиатрической службы, ПКБ №12 планируется присоединить к Клинике неврозов на Шаболовке, а ПКБ №15 перепрофилировать в психоневрологический интернат. Против этого выступили сотрудники и пациенты медучреждений.

Авторы петиции выражают опасение, что подобные планы приведут к потере уникального опыта по лечению пациентов и сокращению коллектива. «Обращение в ПКБ №12 не влекло за собой постановку на учет в психоневрологический диспансер, что важно для многих. Это лечебное учреждение больше специализируется на лекарственной терапии. Слияние с Клиникой неврозов на деле означает прекращение деятельности больницы № 12. Мы призываем предотвратить слияние, а фактически уничтожение больницы», – отмечается в тексте.

Инициаторы петиции также просят городские власти отменить решение о закрытии ПКБ № 15. Петицию написали сотрудники. «В последние годы в больнице сформировалась бригада сильных специалистов широкого спектра соматически ориентированных специальностей. Это позволяет получать комплексное лечение в условиях одного стационара, сокращая финансовые затраты государства на лечение такого сложного контингента как психически больные лица. Широкая специализация врачей-психиатров позволяет применять сложные медицинские технологии, проводить манипуляции высокого уровня (например, методики использования плазмафереза), недоступные для данного контингента в других лечебных учреждениях. Обеспечить такой высокий уровень диагностики и лечения соматических заболеваний у психически больных вне психиатрического стационара уровня 15-й клинической психиатрической больницы проблематично», – отмечают авторы обращения. 

Напрасные опасения

Видимо, в ответ на панические настроения, в ноябре на сайте подведомственного Департаменту здравоохранения Москвы НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента была обнародована Концепция развития психиатрической службы столицы. «Вопросы организации психиатрической службы сейчас активно обсуждаются в соцсетях и некоторых средствах массовой информации. Вижу, что это обсуждение носит в большей степени эмоциональный характер. Подчеркну, что в этом вопросе важно руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом и грамотным расчетом рисков. Считаем важным вести конструктивное обсуждение этого вопроса, приводя цифры и реальные аргументы», - уверяет директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Давид Мелик-Гусейнов | Фото Олега Кирюшкина

В рамках проекта были проанализированы нормативно-правовые документы в области гарантий и организации системы психиатрической помощи, проведены финансовые расчеты, подготовлены модели штатных и инфраструктурных преобразований. В концепции приводятся недостатки существующей системы психиатрической помощи, собственно и послужившие предпосылками для ее реформирования. Среди них: неравномерность распределения ресурсов медицинских учреждений по районам, преобладание стационарной психиатрической помощи, дефицит специалистов, особенно в амбулаторном звене, нехватка врачей психотерапевтов, клинических психологов, социальных работников и специалистов по социальной работе. Отмечена неэффективность использования коечного фонда стационаров. Так, например, в 2015 году в некоторых учреждениях простой коек составил 75%. В той же ПКБ № 15, по данным Бюро медицинской статистики за 9 месяцев 2016 года, не использовалось 24% коечного фонда. Сроки стационарного лечения выше в 1,5-2 раза превышали рекомендованные в стандартах. Около 10% стационарных пациентов продолжают получать стационарную помощь в отсутствие для этого должных оснований. Причина – неразвитость амбулаторных служб. Еще около 10% коечного фонда «заблокировано» пациентами, которые находятся в стационаре «по социальным показаниям». Таким образом, не менее 600 больных не выписываются из психиатрического стационара только в связи с тем, что существующая инфраструктура психоневрологических интернатов не в состоянии покрыть потребность города в этих учреждениях. 

Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы заверяет: опасения авторов петиций относительно исчезновения некоторых видов помощи беспочвенны. Изначально в городе существовало два центра пограничной психиатрии. В них оказывалась помощь при пограничных психиатрических расстройствах, прежде всего невротических. Это Клиника неврозов на Шаболовке и ПКБ № 12. «Будет единый центр. В этот центр вошла и психотерапевтическая поликлиника. Все специалисты, все ресурсы, направленные на лечение этой пограничной патологии, которые есть в городе, объединяются в рамках научно-практического психоневрологического центра. Все сотрудники, которые хотят продолжать этим заниматься, останутся работать», - уточнил Георгий Костюк.

Главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк | Фото Олега Кирюшкина

Причины реорганизации ПКБ № 15 иные. В ЮАО имеется сразу несколько крупных психиатрических лечебниц. Часть прикрепленного к больнице населения – жители Северо-Восточного округа. В связи с этим было решено перераспределить поток пациентов, чтобы место получения медицинской помощи было более приближено к месту жительства, а корпуса ПКБ № 15 передать под психоневрологический интернат. «В городе много пациентов-инвалидов, утративших навык самостоятельного проживания и у них нет близких, которые могли бы ухаживать за ними. Таких пациентов по разным оценкам минимум 350-400. Это те, кто уже ждут своей очереди в интернат. Сейчас они живут в больницах. Еще примерно 600 человек не состоят на учете. В связи с этим было принято решение о передаче этих зданий Департаменту социальной защиты», - рассказал Георгий Костюк. По расчетам, представленным НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, предполагаемый интернат на базе стационарного корпуса ПКБ № 15 может вместить не менее 800 граждан.

В двойном размере

Планы городских властей двукратно увеличить число психоневрологических диспансеров недавно подтвердил  руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. «На карте Москвы много крупных пятен, где амбулаторных психиатрических служб нет, причем речь идет не только о территории новой Москвы, а о совсем старых районах. Поэтому основной тренд сейчас - развитие амбулаторной психиатрической помощи, максимальное приближение этой помощи к местам проживания людей», - уточнил Георгий Костюк.

По его словам, опасения сотрудников потерять рабочие места излишне пессимистичны. В амбулаторных службах будут создаваться дневные стационары, в том числе отделения интенсивного оказания психиатрической помощи, структуры, рассчитанные на пациентов с выраженной патологией. «Все специалисты со стационарным и амбулаторным опытом работы, с опытом работы с пограничными состояниями и в «большой психиатрии», которые работали с пациентами с такой патологией как «шизофрения», очень востребованы. Надеюсь, что опытные специалисты, сотрудники ПКБ № 15, захотят работать в этих амбулаторных службах. Квалифицированные кадры нужны всегда», - заверил Георгий Костюк. По его словам, потенциально речь идет о нескольких сотнях свободных вакансий.

В вышеупомянутой концепции указано точное количество сотрудников, которые потребуются дополнительно для обеспечения работы психиатрической службы в новом формате. «Концепцией не предусмотрено сокращение рабочих мест специалистов психиатрических служб. Напротив, развитие службы, особенно в амбулаторном секторе, предполагает увеличение штатной численности врачебного персонала, среднего медицинского персонала, специалистов немедицинских специальностей, оказывающих помощь пациентам в Москве. Для развития амбулаторного сектора психиатрической службе дополнительно потребуется не менее 370 врачей, 150 медицинских сестер, 400 немедицинских специалистов – клинических психологов, специалистов по социальной работе», – отмечается в документе. 

Важный факт: построение новой модели организации психиатрической службы возможно без увеличения финансовых затрат. Такие выводы были сделаны на основе опыта внедрения современных форм оказания психиатрической помощи по результатам пилотного проекта, реализованного в ПКБ № 3 им. В.А. Гиляровского. Там осуществлялось дифференцирование форм оказания психиатрической помощи в условиях дневного стационара, выделение медико-реабилитационных отделений, отделений интенсивного оказания психиатрической помощи, что сопровождалось разворачиванием выездных бригад психиатрического отделения неотложной помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.