Мир против вирусной угрозы

02.11.2016
00:00
В рамках XXVI Национального конгресса по болезням органов дыхания, который прошел в Москве 18-21 октября, состоялся симпозиум, посвященный мерам противодействия вирусной угрозе в современном мире. Его целью стало обсуждение основных проблем борьбы с вирусными инфекциями, а также анализ эффективности применения современных противовирусных препаратов.

В США изучают Арбидол

Тему новых и вновь появляющихся вирусных инфекций раскрыл  профессор Стефен Поляк (департамент Глобального Здравоохранения и микробиологии Вашингтонского университета, Сиэтл, штат Вашингтон, США). Он  представил историю Арбидола (умифеновир) как препарата для лечения гриппа и ОРВИ и рассказал о потенциале его применения в качестве противовирусного препарата широкого спектра действия.

Стефен Поляк представил данные ряда экспериментальных исследований, которые показали, что умифеновир in vitro и в экспериментальных моделях in vivo подавляет репликацию вирусов полиомиелита, риновируса, вируса Коксаки, РС-вируса, хантавируса, а также вируса Чикунгунья, гепатита B и С. Кроме того, профессор Поляк представил данные собственных исследований противовирусной  активности Арбидола в отношении вируса Эбола.

«В клеточных культурах, in vitro Арбидол (умифеновир) может блокировать данный вирус, - отметил эксперт. - Мы исследовали, на какой фазе жизненного цикла Арбидол подавляет вирус Эбола. В этом эксперименте мы фактически проводили терапию клеток Арбидолом в разные моменты времени: за 24 часа до инфицирования, одновременно с заражением, через час после заражения и через 24 часа после заражения».

Говоря о действии умифеновира in vitro и в условии экспериментальной модели in vivo на другие вирусы, профессор отметил: «Арбидол может блокировать один из вирусов герпеса (тип 8), вызывающий саркому Капоши, он способен подавлять вирус геморрагической лихорадки и вирус Такарибе. И, наконец, по поводу вируса Зика (арбовируса, который передается с укусом москита), я хотел бы поделиться данными лаборатории, где самостоятельно проводил эксперименты. В результате исследований я заметил, что с увеличением дозы Арбидола происходит подавление протеина NS-5 вируса Зика».

Что подтверждает прямое противовирусное действие Арбидола? Отвечая на этот вопрос, С. Поляк упомянул данные исследования: «Я приведу недавний пример с вирусом Чикунгунья…. У исследователей ушло много времени на создание устойчивого к Арбидолу вируса  (более 17 подходов и более 4 месяцев). Когда же они изучили вирус, то обнаружили единственную мутацию гликопротеина оболочки. Это протеин, который способствует взаимодействию с рецептором на поверхности клетки и проникновению вируса. Таким образом, эти данные подтверждают, что Арбидол направлен прямо  на вирус».

Завершая доклад, Стефен Поляк отметил, что в перспективе Арбидол может открыть новые возможности   лечения существующих вирусных инфекций.

Не только вакцинация

О прошлом и настоящем гриппа, а также о путях решения проблем, связанных с  лечением инфекции, рассказала доктор биологических наук, заведующая лабораторией ФГБУ «Научно исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» РАМН  Ирина Анатольевна Ленева. По ее словам, в прошлый эпидемический сезон, в России превалировал пандемический вирус H1N1. При этом в качестве основной стратегии борьбы с гриппом ВОЗ рекомендует вакцинацию. Однако, несмотря на эффективность, применение вакцин может быть ограничено. Главная причина — несовпадение в некоторых эпидемических сезонах циркулирующего и вакцинного вирусов.

«Вот урок, который мы извлекли из пандемии 2009 года, - напомнила И.А. Ленева, - Несмотря на все достижения медицины, для создания и доведения вакцины, содержащей новый штамм вируса гриппа до населения требуется 6 месяцев, а на формирование иммунитета необходимо 2-3 недели. Кроме того, вакцинация не всегда эффективна у людей пожилого возраста, а также у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями и нарушениями иммунной системы. Она также противопоказана лицам, имеющим аллергию на компоненты вакцины». 

В этой ситуации первой линией защиты от вируса специалисты считают этиотропные противовирусные препараты. Кстати, напомнила докладчик, в рекомендации ВОЗ по лечению и профилактике гриппа наряду с вакцинацией входит и применение противогриппозных этиотропных препаратов. Международное общество по изучению гриппа к противовирусным препаратам прямого действия  относит осельтамивир, занамивир, арбидол и ремантадин1. Применение ремантадина ограничено высоким уровнем резистентности циркулирующих штаммов вируса гриппа к нему.2

Результаты исследований показали, что умифеновир (международное непатентованное наименование Арбидола) направлен на защиту от вторичной бактериальной пневмонии после гриппозной инфекции. Как отметила И.А. Ленева, исследования продемонстрировали, что включение Арбидола в комплексную терапию приводило к снижению числа осложнений в 2-4 раза.

 Противовирусные препараты: российская практика

Об опыте применения противовирусных препаратов в России рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова Ирина Викторовна Шестакова.

Она отметила, что в соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC. 2011-2012 Influenza Antiviral Medications: A Summary for Clinicians), выделяются   группы риска по тяжелому течению гриппа, к лечению которых врачи должны относиться особенно внимательно. Профессор И.В. Шестакова привела результаты фармако-эпидемиологического исследования ЭГИДА, задачами которого была клинико-эпидемиологическая характеристика пациентов, госпитализированных с гриппом и другими ОРВИ, а также оценка эффективности проведенной противовирусной терапии. В исследовании приняли участие более 5 000 пациентов из 20-ти городов России, госпитализированных с гриппом и ОРВИ в сезонах 2009-2010 гг., 2010-2011 гг. и 2014-2015 гг.

Говоря о выводах, И.В. Шестакова отметила факторы, влияющие на течение гриппа и ОРВИ: вакцинация; наличие группы риска утяжеляет клиническую картину гриппа и ОРВИ; ранний прием (в первые 48 часов) Арбидола снижает продолжительность лихорадки и риск развития пневмонии у пациентов в группах риска. Результаты исследования ЭГИДА стали обоснованием включения в 2015 году умифеновира в перечень ЖНВЛП и в Клинические рекомендации по лечению и профилактике гриппа с высоким уровнем доказательности.3

1 - https://isirv.org/site/index.php/influenza

2 - MMWR Morb Mortal Wkly Rep. (CDC)  2009; 58: 433-43

3 - Клинические рекомендации «Грипп у взрослых», 2015 год. (ГБУЗ ИКБ №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, СПбГУ, ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, ГБОУ ВПО "МГМСУ им. А.И. Евдокимова" Минздрава России).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.