Медикам переформатируют сознание

20.02.2017
00:00
В Тамбовской области под угрозой уничтожения оказалась старейшая в стране научная медицинская библиотека. Учреждение не входит в номенклатуру регионального управления здравоохранения, а потому решается вопрос об оптимизации книгохранилища. Сейчас оно располагается в аварийном, непригодном для этих целей здании.

Тернистый путь

Тамбовская научная медицинская библиотека в своем роде уникальна: она была создана первыми земскими врачами, членами Тамбовского медицинского общества еще в 1869 году и уже отметила 145-летний юбилей, рассказывает директор Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Научная медицинская библиотека» Татьяна Кувалдина.

Со дня основания библиотека находилась на территории областной больницы по ул. Московской, 29. За истекшие десятилетия здесь вырос целый больничный комплекс. В 1993 году началось строительство областной консультативной поликлиники и старое здание снесли. Библиотеку попросили переехать в ГКБ им. Архиепископа Луки. На время. И это «временное» состояние длится уже почти 24 года, хотя здание, выделенное под библиотеку, еще в 2005 году было официально признано аварийным.

Здание библиотеки

Для размещения фондов в ГКБ библиотекарям в свое время пришлось сокращать расстояние между стеллажами до 0,40 м вместо положенных по ГОСТу 0,75–1,20 м. Сейчас помещение стало совсем тесным: книжный фонд вырос, увеличился информационно-поисковый аппарат, появилась оргтехника. А самое главное, что в этих условиях невозможно организовать читальный зал, нет места для редкого фонда, негде проводить массовые мероприятия и экскурсии для студентов. «Из-за дефицита мест в отделе обслуживания наши читатели вынуждены работать с книгами в коридорах», - сетует заведующая отделом обслуживания и информационных технологий Ирина Пилякина.

На запрос корреспондента «МВ» тамбовское областное управление здравоохранения ответило, что сейчас подыскиваются альтернативные помещения под библиотеку. А также рассматривается вариант присоединения ее к более крупному учреждению с сохранением функций, книжного фонда и штатных единиц.

Из глубины веков

Фонд библиотеки насчитывает более 5000 редких изданий, в том числе входящие в реестр «Книжные памятники России». Здесь есть, например, прижизненное издание «Очерков гнойной хирургии» профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Архиепископа Луки), датированное 1946 годом; рукопись «Анатомия лекарств. Флоринова экономия. Кн. 8», датированная 1646 годом, «Первый анатомо-физиологический словарь» Н. Максимовича-Амбодика 1783 года, Пироговские срезы (атласы), изданные в 1854-1859 годах, атласы основоположника отечественной военно-полевой хирургии Н.И. Пирогова. Он подарил их библиотеке губернской земской больницы.

Фондами  библиотеки пользуются более 10 тысяч врачей и студентов-медиков. «Управление здравоохранения области пеняет нам, что мы обслуживаем студентов. Но библиотека медицинского института комплектуется только учебной литературой. У нее другие цель и специфика, а фонд не располагает изданиями, которыми студенты пользуются для подготовки научных работ. Сама постановка вопроса, что студенты-медики не наши читатели, недальновидна», - говорит Татьяна Кувалдина.

Медицинская конференция с участием Тамбовской научной медицинской библиотеки

С 2011-го по 2016 год штат библиотеки сократился с 57 до 20 единиц. Средняя заработная плата в 2016 году составила 16 500 рублей. Все сотрудники - высококвалифицированные специалисты, имеют высшее образование и стаж работы более 10 лет. Средний возраст библиотекарей – 40 лет. 

На цифровые рельсы

За 2016 год в библиотеке отмечено более 30 000 посещений читателей. Она активно работает в виртуальном информационном пространстве: есть сайт, страницы в социальных сетях. Интернет-площадки становятся дополнительными структурными подразделениями учреждения. На них не только размещается новостная информация, идет продвижение библиотеки, книги и чтения. Через сайт доступны многие сервисы: «Спроси у библиографа», «Продление литературы», «Консультант онлайн», доступ к каталогам и оцифрованным изданиям. Есть задумка интернет-обслуживания и электронной доставки документов через личный кабинет. За последние три года количество пользователей сайта библиотеки выросло в 4,5 раза, количество посещений – втрое.

Студенты-медики в Тамбовской научной медицинской библиотеке

Библиотека готова меняться, чтобы идти в ногу со временем. Но меняться – не значит обмельчать. Не для этого полтора века создавались ценнейшие фонды, работали столько поколений ученых и врачей. Сохранить глубину мысли, полноту своего предназначения - это главное, за что ратуют сотрудники.

Идеи для инвесторов

В 2016 году администрация тамбовской медицинской библиотеки встречалась с пятью главными врачами крупных ЛПУ. Но, к сожалению, подходящих помещений не нашлось. «Библиотека с радостью была бы готова работать с инвесторами в лице частных медицинских организаций. Мы можем предложить размещение рекламы на сайте учреждения, информационное обслуживание специалистов», - комментирует Татьяна Кувалдина.

Библиотека и сама могла бы стать бизнес-подразделением компании из медицинского или фармацевтического бизнеса. Ведь это практически готовый мозговой центр, где аккумулирована специальная литература, где основанием служит вековая традиция. Что мешает этому активу дать практическое применение? «Идея хорошая и очень даже жизнеспособная. Но не для России. У нас, к сожалению, не сложилась пока такая культура», - отмечает заместитель генерального директора компании STADA CIS Иван Глушков.

В печальном тренде

И, поскольку быстрых денег библиотека не приносит, выход один – оптимизация. Но, с другой стороны, можно сказать, что тамбовским книжникам повезло больше, чем остальным. Многие медицинские библиотеки сокращены уже давно. Сейчас научные медицинские книгохранилища располагаются или в учебных заведениях (как например Центральная научная медицинская библиотека в Первом медицинском университете в Москве, Фундаментальная библиотека Военно-Медицинской академии в Петербурге), или в ЛПУ, как в СФЗМИЦ им. В.А. Алмазова, в Центре медицинской профилактики.

Причем процессы унификации книгохранилищ идут на самом высоком уровне – у всех на слуху разговоры о возможном объединении РНБ и РГБ. Это одна из примет нашего времени, отмечает представитель библиотечного сообщества, пожелавший остаться неназванным: «Тенденция печальная. Мы видим это по своей библиотеке. Под видом стремления к рентабельности, перехода на информационные технологии происходит переформатирование сознания. Библиотеки останутся культурными и образовательными центрами. Но они должны нести только ту информацию, которая выгодна власти с точки зрения пропаганды. Всех, кто не вписывается, – списывают принудительно».

Нет комментариев

Комментариев: 3

Бутов Михаил
То, что "библиотека медицинского института комплектуется учебной литературой" - "художественный свист"! Похоже, что фонд Областной медицинской библиотеки кому-то очень нужно не приватизировпть, а получить бесплатно, т.е. даром.
Мотрич Татьяна Анатольевна
Надеюсь, здравый смысл восторжествует. Самым разумным кажется присоединить библиотеку к медицинскому ВУЗу. Огромное спасибо персоналу за добросовестный труд!
Кашин Александр Васильевич
Печально читать такую информацию - библиотеки - кладезь мудрости, который надо сохранить!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.