Медицину превращают в ритейл

06.12.2016
00:00
Онлайн-сервисы по вызову врача на дом набирают популярность. Это идеальное решение для тех, кто не готов тратить время и нервы на посещение государственной или даже частной клиники. И хотя услуга платная, здоровье, как говорится, дороже. Но в погоне за выгодой его можно и потерять, предупреждают эксперты.

Услугу выезда врача на дом предоставляет уже большинство частных клиник. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге развиваются общегородские сервисы, закрывающие заявки пациентов силами наемных докторов. Подобная услуга, если она правильно организована, не несет дополнительных рисков для пациентов, они ничуть не выше, чем при приеме в поликлинике, сообщил «МВ» председатель Ассоциации молодых управленцев в сфере здравоохранения, основатель сети клиник «Клиника № 1» Муслим Муслимов.

Вопрос в цене

Большинство врачей, опрошенных «МВ» с помощью сервиса «Доктор на работе», не видят ничего зазорного в платных вызовах на дом к пациенту. Они напоминают, что это не постперестроечное нововведение, а историческая норма. Стариков не так просто доставить в поликлинику, дети легче идут на контакт, находясь дома. Кроме того, есть ситуации, когда консультация и лечение пациента на дому имеют преимущества перед госпитализацией, указывают они.

Конечно, такая практика накладывает дополнительную ответственность на доктора, который остается один на один с больным вне стен родного медучреждения, и тут многое зависит от уровня его знаний, опыта и оснащенности. Платные вызовы должны быть только официальными и организованы надлежащим образом, что позволит максимально обезопасить жизнь и здоровье врача. Работодатель должен обеспечить доктору транспорт, водителя, доступ к медицинской документации больного (либо выдавать физическую амбулаторную карту, либо планшет с доступом к Медицинской информационной системе), диагностическое оборудование, медикаменты для неотложной помощи, экспресс-тестовые системы, средства забора и транспортировки биоматериала для анализов, указывают врачи.

Они уверены, что работать на платных вызовах согласятся все специалисты, если их устроит размера гонорара. «Кто-то за 1000 пойдет, кто-то за 5000, кто-то за 10 000. У каждого есть своя цена», - сформулировал один из участников дискуссии.

Полномочный представитель

Но одной готовности доктора заняться разъездной подработкой недостаточно. «Поскольку лицензии на медицинскую деятельность в России получают не сами врачи, а клиники, с подобными сервисами заключает договоры руководство медучреждения», - отметил Муслим Муслимов.

Во время выезда врач, который действует по доверенности на представительство от клиники, подписывает договор с пациентом на оказание медицинских услуг, уточнил президент Общероссийской ассоциации врачей частной практики, гендиректор «Первой самарской частной клиники» Алексей Каменев. «По закону медорганизация любой формы собственности должна заключать договор с больным», - подчеркнул он.

Таким образом, наняться на работу по вызову врач может только по согласованию с руководством своего медучреждения.

Тарифный разброс

Цены на платные вызовы сильно разнятся, хотя, конечно, никто не предложит врачу 10 тысяч рублей за час-два работы. К примеру, такса на вызов доктора на дом в клинике МЕДСИ установлена в размере 3100 рублей для взрослых и 4100 – для детей. За эти деньги врач выслушает жалобы, соберет анамнез жизни и анамнез болезни, проведет комплексный осмотр органов и систем с оценкой функционального состояния, измерит температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, поставит диагноз и назначит медикаментозную терапию или при необходимости составит план обследования. За дополнительную плату осуществляется запись и расшифровка ЭКГ (у взрослых), берутся мазки и проводятся экспресс-тесты (моча, рота- и аденовирусы, грипп, стрептотест).

Сеть клиник «Первый доктор» предлагает выезд специалиста любого профиля на дом в будни в пределах МКАД за 2800 рублей. У сети «Доктор рядом» стоимость этой услуги в Москве начинается от 2000 рублей. Вызов специалиста сети многопрофильных клиник «Семейная» обойдется в районе 3200 рублей, но, как рассказал «МВ» медицинский директор и главный врач сети клиник «Семейная» Павел Бранд, пациенты достаточно часто пользуются этой услугой.

Из общего ценового ряда выбивается запущенный недавно в Санкт-Петербурге онлайн-сервис «Мне нужен доктор». Его владельцы обещают медицинскую консультацию, обследование с постановкой диагноза и назначение необходимого лечения с рекомендациями на дому всего за 1000 рублей. При этом оговаривается, что длительность визита не ограничена.

Качество под вопросом

По мнению Павла Бранда, обеспечить предлагаемую услугу за такую цену нереально. «Возьмем среднюю зарплату врача в Питере в 50 тысяч рублей, это сколько же он должен обслужить пациентов при условии, что в итоге получит 50% от стоимости вызова?!  Ранее о выходе на рынок Санкт-Петербурга заявил аналогичный онлайн-сервис DOC+, который более понятен, но и то при стоимости вызова в 2 тысячи рублей математика у них, по-моему, не бьется. А если вызов стоит 1 тысячу рублей, я вообще не понимаю, в чем там финансовая выгода. На мой взгляд, основная проблема таких сервисов – качество услуг», - заявил он.

«За каждого привлеченного пациента сервис получает определенную сумму, и она немаленькая, - отметил Муслим Муслимов. - Поэтому сложно представить, как в 1 тысячу рублей укладывается и комиссия сервиса, и оплата услуг медучреждения, с которым у него заключен договор. Мне финансовая часть непонятна».

Общегородской сервис по вызову врача на дом силами одной клиники не закрыть

Гендиректор «Дженерал Медикал Центра», на базе которого развивается сервис «Мне нужен доктор», Павел Самохвалов отказался сообщить «МВ», сколько врачей уже изъявили готовность работать в команде, являются ли они сотрудниками «Дженерал Медикал Центра» или других клиник. «В Петербурге все не так, как в Москве. Вы знаете зарплату доктора в центре России? Максимум 20 тысяч рублей, поделите эту сумму на 24 рабочих дня и увидите, что доктор зарабатывает 1 тысячу рублей в день. И мы всегда привлечем этих специалистов», - уверен он.

Бывший главный врач «Дженерал Медикал Центра» Николай Беляков настроен не столь оптимистично. Он ушел из клиники месяц назад и считает сервис «Мне нужен доктор» бесперспективным проектом. «Они думают, набрали врачей и все, но их надо организовать, провести предварительно большую работу. У них нет договоров с клиниками, а значит, непонятно, куда они будут передавать пациентов после вызова», - рассказал он.

«Всю логистику мы, разумеется, продумали. И сервис будет работать», - заверил Павел Самохвалов.

У управляющего партнера, медицинского директора EUROMED GROUP Александра Абдина также вызывает сомнение качество услуг, которые предлагают подобные сервисы. «В клиниках "Евромед" вызов врача стоит от 3 тысяч рублей. И эта цена устанавливается не только рынком, но и объемом, и качеством услуги. В медицине существуют ограничительные барьеры, к этой деятельности нельзя подходить как к ритейлу, нельзя сделать условно "Азбуку вкуса", "Метро", а дальше "Полушку" или "Копейку". Поэтому попытки демпинговать в сфере здравоохранения попахивают шарлатанством, какой-то пирамидой. Такой подход к медицинским услугам чрезвычайно опасен для тех, кто соблазнился ценой, и на грани уголовной ответственности за причинение вреда здоровью для тех, кто берется за организацию таких услуг», - уверен он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.