Доктор для периферии  

06.12.2016
00:00
Благодаря программе «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения Прикамья ежегодно увеличивается. Больше всего земских врачей трудится в учреждениях Пермского, Кунгурского и Большесосновского районов. Сегодня подано еще 67 заявлений от специалистов, желающих принять участие в проекте.  

«Каждый год все большее число врачей изъявляют желание принять участие в программе. В 2014 году в сельскую местность приехали работать 60 врачей, в 2015-м – 72, а в текущем году - уже 92 человека. С 2016 года максимальный возраст участников увеличен до 50 лет, что позволило привлечь более опытных и высококвалифицированных специалистов, уже состоявшихся в профессии. Всего за время действия программы на работу в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, прибыли более 400 врачей. Обеспеченность врачами сельского населения края удалось увеличить на 19,7%», - рассказал начальник отдела кадров Министерства здравоохранения Пермского края Денис Ощепков

Подвижникам от медицины выделяют единовременную выплату из федерального бюджета в размере 1 млн рублей. Кроме того, в регионе реализуется еще несколько мер социальной поддержки для специалистов, пожелавших работать на селе. В 2015 году частичную компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг получили более 7000 медицинских работников на общую сумму 105 млн рублей. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае» на общую сумму 10,7 млн рублей получили 14 специалистов, в том числе 6 молодых врачей. 

О том, чтобы врач, приехавший в сельскую больницу, не чувствовал себя временщиком, отрабатывающим предоставленные ему денежные средства, должны позаботиться органы местного самоуправления

В 2016 году у 22 участников программы заканчивается срок отработки, 19 из них планируют продолжить трудиться на прежнем месте. По мнению Дениса Ощепкова, о том, чтобы врач, приехавший в сельскую больницу, не чувствовал себя временщиком, отрабатывающим предоставленные ему денежные средства, должны позаботиться органы местного самоуправления. «В муниципалитетах, где главы заинтересованы в привлечении кадров, медицинским работникам предоставляется жилье, оказываются иные меры социальной поддержки. Между Министерством здравоохранения Пермского края и администрациями 22 муниципальных образований и городских округов заключены соглашения о предоставлении медицинским работникам служебных жилых помещений. 

По данным краевого Минздрава, на начало октября укомплектованность врачами региональных ЛПУ составляла 88,2%, средним медицинским персоналом – 91,5%. «Дефицит медицинских кадров в регионе определятся на основании методик расчета потребности во врачебных кадрах и средних медицинских работниках, утвержденных Минздравом РФ. Сейчас мы производим адаптацию данных методик, чтобы рассчитать потребности в медицинских специалистах в разрезе муниципальных образований», – сообщил Денис Ощепков. 

Программа «Земский доктор» – не единственный путь восполнения дефицита медицинских кадров. Еще одно решение проблемы региональный Минздрав видит в целевом обучении студентов в Пермском медуниверситете. Ежегодно краевые власти заключают около 200 договоров по программам специалитета и порядка 130 - по программам ординатуры и интернатуры. Из краевого бюджета дополнительно к государственной стипендии студентам выплачиваются 1600 рублей ежемесячно, а интернам и ординаторам – 5500 рублей. В итоге те лечебные учреждения, которые направили студентов на обучение по целевому набору, будут гарантированно укомплектованы кадрами. В бюджете края в 2016 году на эти цели выделено около 30 млн рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.