120 лет на страже детского здоровья

19.10.2016
00:00
Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) отмечает 120-летие, поскольку отсчитывает  свою историю с 15 октября 1896 года. Тогда в трехэтажном особняке, купленном Иверской общиной сестер милосердия Российского общества Красного Креста на улице Малая Якиманка, 17, была  устроена лечебница для приходящих больных и хирургическая клиника на 6 коек, в которую принимали пациентов за плату и благотворительно. 

В 1911 году на деньги, пожертвованные З.Г. Морозовой, были построены еще 2 корпуса, где разместились рентгеновский кабинет, лаборатория, стерилизационная камера с автоклавом, амбулатория. 

С 1934 года больница получает статус Детской городской клинической больницы № 20 им К.А. Тимирязева, ее пациентами становятся дети в возрасте от 3 до 16 лет, получившие травмы уличного, бытового, школьного и спортивного характера. Кроме того, принимались несовершеннолетние пациенты с неотложными хирургическими заболеваниями. Становление клиники тесно связано с именами выдающихся ученых и клиницистов П.И. Дьяконова, Ф.А. Рейна, Г.И. Волынцева, А.А. Демина, Н.И. Напалкова и др. 

В годы Великой Отечественной войны больница продолжала функционировать, несмотря на то, что значительная часть врачей была мобилизована. Из-за частых воздушных налетов тяжелобольных размещали в убежище-подвале бывшей церкви, где проводили их лечение. 

В 1945 году вернулись с фронта опытные армейские хирурги Н.Г. Дамье, В.Т. Токарев, Н.С. Шмелев, Е.Л. Рейтборт. Они встали во главе отделений и были полны энергии и желания трудиться ради здоровья и жизни детей. Больше 30 лет хирургическую службу больницы возглавлял талантливый хирург Николай Григорьевич Дамье, основоположник детской травматологии в России. Его монография по детскому травматизму, написанная на основе многолетней хирургической практики,  стала настольной книгой для многих поколений врачей в нашей стране и за рубежом. 

В 1982 году больница становится клинической базой Отделения неотложной хирургии и травматологии детского возраста НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, неизменным руководителем которого являлся профессор Леонид Михайлович Рошаль. В больнице стали активно внедряться современные технологии оказания специализированной медицинской помощи детям. Особое внимание уделялось подготовке хирургов к профессиональной работе по оказанию экстренной помощи детям в зонах чрезвычайных происшествий. Так, после землетрясения в Армении в 1988 году в больнице впервые в мире были сформированы и направлены в зону бедствия специализированные мобильные бригады врачей, в состав которых входили детские хирурги, реаниматологи, травматологи и анестезиологи Московской детской больницы неотложной помощи № 20. Инициатором создания таких бригад стал Леонид Рошаль

Неотложная хирургическая и травматологическая помощь детям в детской больнице №20 развивалась быстрыми темпами и к началу 2000-х годов уже переросла возможности маленького стационара. В 1992 году вышло постановление правительства Москвы о реконструкции больницы, но началась она только в 2003 году после создания НИИ НДХиТ Департамента здравоохранения Москвы  во главе с директором института Л.М. Рошалем. Были реконструированы старые корпуса и построен современный хирургическо-реанимационный корпус с вертолетной площадкой на крыше. Медицинский процесс и службы в институте организованы так, что при поступлении тяжелого больного ни одна минута не тратится впустую. В учреждении сформированы две мобильные хирургические бригады, которые находятся в постоянной готовности к вылету в места природных катаклизмов или техногенных аварий для помощи местным органам здравоохранения в решении задач медицины катастроф.

Персонал института оказывал помощь детям при природных катастрофах, войнах и террористических актах в 22 странах мира. Ежегодно сюда обращаются свыше 80 тыс. детей, проводится более 5000 операций, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Сегодня в институте работают более 500 человек, из них 133 врача, 9 профессоров, 17 докторов медицинских наук, 34 кандидата медицинских наук, 267 медсестер. 

«Мы доказали, что если специализированную медицинскую помощь детям оказывают детские специалисты, то смертность снижается в два раза. И инвалидность тоже в два раза, - подчеркивает президент института Леонид Рошаль

Сегодня НИИ НДХиТ - это современный педиатрический центр, имеющий семь отделений для лечения травм, нейротравм и неотложных хирургических заболеваний у детей. Это поистине уникальное учреждение, не имеющее аналогов в России и за рубежом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.