Риск диабета многократно возрастал при гликированном гемоглобине выше 6%

28.03.2024
19:00
Вероятность появления сахарного диабета у подростков с лишним весом и ожирением повышалась при уровне гликированного гемоглобина от 5,5% и выше. Среди пациентов с показателями от 6,3 до 6,4% риск возрастал почти в 72 раза.
Фото: 123rf.com

Эксперты из медицинского центра Kaiser Permanente Roseville в Калифорнии представили новые данные о влиянии уровня гликированного гемоглобина на риск развития сахарного диабета 2-го типа среди подростков с избыточным весом или ожирением. Результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open.

Более высокий исходный уровень гликированного гемоглобина оказался связан с повышением риска развития заболевания. В сравнении с участниками, у которых гликированный гемоглобин исходно составлял менее 5,5%, среди участников с показателем от 5,5 до 5,6% вероятность появления заболевания уже повышалась на 70%. Если показатель варьировал от 5,9 до 6%, риск возрастал в 9,3 раза. При уровне гликированного гемоглобина 6,1-6,2% вероятность появления заболевания повышалась в 23,3 раза. У подростков с гликированным гемоглобином от 6,3 до 6,4% риск возрастал в 71,9 раза.

Дополнительными независимыми факторами риска ученые назвали высокий индекс массы тела, старший возраст и женский пол.

В исследовании приняли участие 74,5 тыс. подростков, средний возраст которых составил 13,4 года. Повышенный вес выявили у 26,9% участников, умеренное ожирение – у 42,3% подростков, а тяжелое ожирение у 30,8% пациентов. Диабет за время исследования выявили у 698 человек.

Ученые указывают на необходимость индивидуализированного мониторинга сахарного диабета среди подростков из групп риска. Это поможет разработать эффективные стратегии профилактики и лечения сахарного диабета у подростков.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.