Трансформация отечественных производителей пойдет на пользу нацпроекту «Новые медтехнологии»

26.03.2024
10:00
Российская медицинская промышленность, возможно, стоит на пороге долгожданного прорыва. В числе озвученных 19 марта на совещании с участием членов правительства и Президента России новых 12 нацпроектов технологического суверенитета первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал «Новые медицинские технологии». Критическая зависимость от импорта материалов по ряду позиций была названа препятствием для развития медпрома. Инициатива правительства совпала с отраслевой трансформацией, на которую пошли отечественные производители полимеров — одного из основных компонентов в медицинском оборудовании и расходных материалах.
Фото: ru.123rf.com

«Кровь» медицинской промышленности

Представить сегодня медицину без полимеров невозможно. Медицинская одежда, одноразовые перчатки и шприцы, лабораторные изделия и системы для инфузионной и трансфузионной терапии — одни из наиболее массовых (80% в общей доле рынка медизделий) и востребованных категорий медпрома, в которых применяются полимерные материалы. По некоторым оценкам, потенциал импортозамещения полимеров только в указанных выше пяти категориях составляет около 100 тысяч тонн в год.

Развитие собственной фармацевтической и медицинской промышленности, которая априори является одной из стратегических областей существования государства, в предыдущие годы в значительной степени определялось зависимостью от импорта, признают эксперты.

Сейчас российские нефтехимические компании активно разрабатывают новые марки полимерных материалов, что позволит удовлетворить спрос рынка на отечественное сырье. Так, компания «Сибур» делает упор на развитие марочных решений для импортозамещения в таких категориях, как одноразовые шприцы, медицинские перчатки, вакуумные и капиллярные пробирки, инфузионные системы и лабораторный пластик. Холдинг разработал специальные марки полипропилена и полиэтилена для упаковки инфузионных медицинских растворов. Ведется разработка марок полимеров, стабильных к радиационной стерилизации, марок полипропилена для производства мягких нетканых материалов, использующихся в товарах гигиены. Это уже сегодня позволяет заместить труднодоступные и дорогостоящие импортные аналоги.

К другим перспективным направлениям для отечественной фармацевтической и медицинской промышленности можно также отнести производство вторичной упаковки для медикаментов, замещение стекла полимерами для жидких готовых лекарственных форм, разработку FFS-пленки для пакетов инфузионных растворов и ПВХ-пакетов для крови.

По оценкам экспертов, рост потребностей отрасли в производстве инфузионных пакетов может составить 4,4% в год, пакетов для крови — 3,6%. Ежегодное увеличение объема рынка пластиковых контейнеров для фармацевтической упаковки оценивается в 1,7%. Конечно, на рост рынка будут влиять такие факторы, как численность населения, темпы развития фармацевтической промышленности и системы здравоохранения.

Медицинский дивизион

Инициатива правительства совпала с недавно объявленной «Сибуром» трансформацией модели управления бизнесом. Теперь в холдинге созданы отраслевые дивизионы на конкретную отрасль, потребляющую продукты нефтегазохимии. Переход к такой модели призван расширить возможности российских производителей за счет стимулирования потребления отечественных решений, поиска новых ниш для их применения и как следствие — сокращения импорта готовых изделий.

Целью этих изменений в «Сибуре» обозначили поддержку стратегически значимых для страны отраслей. В частности, компания намерена уделять пристальное внимание развитию дивизиона «Медицина».

«Под отраслевой трансформацией мы понимаем трансформацию взаимодействия компании с партнерами и клиентами, — пояснил член правления — исполнительный директор «Сибура» Павел Ляхович. — Мы хотим лучше понимать их потребности и возможности, вместе развивать рынки и предлагать потребителям не только продукты, но и комплексные решения, которые создают новые возможности для отрасли, общества и бизнеса. Основная цель отраслевой трансформации — поиск потенциалов, в том числе не видимых ранее, и формирование мероприятий по их реализации».

Разработки на перспективу

Российское производство сырья для выпуска медицинских изделий — стратегически важное направление в общем процессе импортозамещения. Новые ниши для импортозамещения готовых изделий, в производстве которых будут востребованы отечественные полимерные продукты, — это диализаторы, манжеты для шприцев, пробки для фармукупорки и пробирок, катетеры, упаковка для стерилизации, изделия из суперконструкционных пластиков и расходные материалы для стоматологии.

В разработке у российских производителей есть новые виды гибкой упаковки для инфузионных растворов и крови, полимерные банки и экологичные блистеры из ПЭТ.

Потенциал для развития большой. К примеру, рынок гибкой упаковки — FFS-пленок для инфузионных растворов и крови — в России составляет лишь две тысячи тонн в год при мировом потреблении 1 млн тонн. И до последнего момента российский рынок был практически полностью занят импортной FFS-пленкой. Но ситуация меняется. Теперь эти пленки будут производиться в России с использованием отечественного сырья.

Востребованность новых специальных марок полимеров в медицинской отрасли, по экспертным оценкам, может достигать около 40 тысяч тонн в год. В их числе новые марки латекса, ПП, ПЭ, полистирола и др.

Холдинг ощущает потребность российских производителей медицинского оборудования и изделий в современном и качественном отечественном сырье. Представители компании заверили, что новый отраслевой подход позволит совместно с участниками рынка разрабатывать комплексные решения для развития отрасли.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.